Kompetenznetzwerk
Informationstechnologie zur Förderung der
Integration von Menschen mit Behinderungen

MitarbeiterInnen

Forschung und Entwicklung

Franz Pühretmair

Dipl.-Ing. Dr. Franz Pühretmair
Geschäftsführer, wissenschaftlicher Leiter
Raum: HF 107

Telefon: +43-(0)732-2468-3771
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: franz.puehretmair@ki-i.at

Gerhard Nussbaum

Dipl.-Ing. Gerhard Nussbaum
Stellvertretender Geschäftsführer, Projektmanagement EU-Projekte & Barrierefreies Webdesign
Raum: HF 107

Telefon: +43-(0)732-2468-3770
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: gerhard.nussbaum@ki-i.at

Birgit Peböck

Dipl.-Ing.in Birgit Peböck
Bereichsleitung Proqualis und Leichte Sprache / Leicht Lesen
Raum: HF 106

Telefon: +43-(0)732-2468-3777
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: birgit.peboeck@ki-i.at

Stefan Parker

Dipl.-Ing. Stefan Parker
Forschung & Entwicklung, Projektmanagement
Raum: HF 108

Telefon: +43-(0)732-2468-3773
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: stefan.parker@ki-i.at

Stephan Pölzer

Dipl.-Ing. Stephan Pölzer
Forschung & Entwicklung
Raum: HF 108

Telefon: +43-(0)732-2468-3775
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: stephan.poelzer@ki-i.at

Karina Lattner

Mag.a Karina Lattner
Projektmitarbeit Leichte Sprache / Leicht Lesen / Visualisierung
Raum: HF 106

Telefon: +43-(0)732-2468-3782
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: karina.lattner@ki-i.at

Margret Kaufmann

Mag.a Margret Kaufmann
Projektmitarbeit Leichte Sprache / Leicht Lesen
Raum: HF 108

Telefon: +43-(0)732-2468-3774
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: margret.kaufmann@ki-i.at

Ulrike Ringer

Ulrike Ringer
Projektmitarbeit Leichte Sprache / Leicht Lesen
Raum: HF 112

Telefon: +43-(0)732-2468-3772
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: ulrike.ringer@ki-i.at

Sonja Schwarz

Sonja Schwarz
Finanzen und Projektmitarbeit IKT-Forum
Raum: HF 108

Telefon: +43-(0)732-2468-3776
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: sonja.schwarz@ki-i.at 

Sylvia Wolkerstorfer

Mag. Sylvia Wolkerstorfer
Sozialwissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum: HF 108

Telefon: +43-(0)732-2468-3774
Fax: +43-(0)732-2468-3789
e-mail: sylvia.wolkerstorfer@ki-i.at

Proqualis

Birgit Peböck

Dipl.-Ing.in Birgit Peböck
Bereichsleitung Proqualis und Leichte Sprache / Leicht Lesen
Raum: HF 106

Telefon: +43-(0)732-2468-3777
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: birgit.peboeck@ki-i.at

Gabriele Trautendorfer

Mag.a Gabriele Trautendorfer
Koordination Proqualis
Raum: HF 110

Telefon: +43-(0)732-2468-3781
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: gabriele.trautendorfer@proqualis.at

Myriam Karlinger

Mag.a Myriam Karlinger
Projektmitarbeiterin
Raum: HF 110

Telefon: +43-(0)732-2468-3783
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: myriam.karlinger@proqualis.at

Ulrike Lauss

Ulrike Lauss
Projektmitarbeiterin
Raum: HF 110

Telefon: +43-(0)732-2468-3785
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: ulrike.lauss@proqualis.at

Mario Stummer

BEd PMM Mario Stummer
Projektmitarbeiter
Raum: HF 110

Telefon: +43-(0)732-2468-3784
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: mario.stummer@proqualis.at

Johann Danner

Johann Danner
Evaluation
Raum: HF 111

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: johann.danner@proqualis.at

Eva Lackinger

Eva Lackinger
Evaluation
Raum: HF 111

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-37
Mail: eva.lackinger@proqualis.at

Christiane Maurer

Christiane Maurer
Evaluation
Raum: HF 111

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: christiane.maurer@proqualis.at

Franziska Mitter

Franziska Mitter
Evaluation
Raum: HF 111

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: franziska.mitter@proqualis.at

Rene Morwind

Rene Morwind
Evaluation
Raum: HF 111

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: rene.morwind@proqualis.at

Karl Mühlbachler

Karl Mühlbachler
Evaluation
Raum: HF 111

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: karl.muehlbachler@proqualis.at

Cornelia Pfeiffer

Cornelia Pfeiffer
Evaluation
Raum: HF 111

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: cornelia.pfeiffer@proqualis.at

Sarah Traxler

Sarah Traxler
Evaluation (in Ausbildung)
Raum: HF 111

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: sarah.traxler@proqualis.at