Kompetenznetzwerk
Informationstechnologie zur Förderung der
Integration von Menschen mit Behinderungen

MitarbeiterInnen

Forschung und Entwicklung

Franz Pühretmair

Dipl.-Ing. Dr. Franz Pühretmair
Geschäftsführer, wissenschaftlicher Leiter

Telefon: +43-(0)732-2468-3771
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: franz.puehretmair@ki-i.at

Gerhard Nussbaum

Dipl.-Ing. Gerhard Nussbaum
Stellvertretender Geschäftsführer, Projektmanagement EU-Projekte & Barrierefreies Webdesign

Telefon: +43-(0)732-2468-3770
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: gerhard.nussbaum@ki-i.at

Birgit Peböck

Dipl.-Ing.in Birgit Peböck
Bereichsleitung Proqualis und Leichte Sprache / Leicht Lesen

Telefon: +43-(0)732-2468-3777
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: birgit.peboeck@ki-i.at

Stefan Parker

Dipl.-Ing. Stefan Parker
Forschung & Entwicklung, Projektmanagement

Telefon: +43-(0)732-2468-3773
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: stefan.parker@ki-i.at

Stephan Pölzer

Dipl.-Ing. Stephan Pölzer
Forschung & Entwicklung

Telefon: +43-(0)732-2468-3775
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: stephan.poelzer@ki-i.at

Kerstin Matausch-Mahr

MMag.a Kerstin Matausch-Mahr
Geschäftsführerin Gut Verstanden GmbH / capito Oberösterreich

Telefon: +43-(0)732-2468-3778
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: kerstin.matausch-mahr@gutverstanden.at

Karina Lattner

Mag.a Karina Lattner
Projektmitarbeit Leichte Sprache / Leicht Lesen / Visualisierung

Telefon: +43-(0)732-2468-3782
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: karina.lattner@ki-i.at

Margret Kaufmann

Mag.a Margret Kaufmann
Projektmitarbeit Leichte Sprache / Leicht Lesen

Telefon: +43-(0)732-2468-3774
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: margret.kaufmann@ki-i.at

Ulrike Ringer

Ulrike Ringer
Projektmitarbeit Leichte Sprache / Leicht Lesen
(in Ausbildung)

Telefon: +43-(0)732-2468-3772
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: ulrike.ringer@ki-i.at

Sonja Schwarz

Sonja Schwarz
Finanzen und Projektmitarbeit IKT-Forum

Telefon: +43-(0)732-2468 - 3776
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: sonja.schwarz@ki-i.at 

Proqualis

Birgit Peböck

Dipl.-Ing.in Birgit Peböck
Bereichsleitung Proqualis und Leichte Sprache / Leicht Lesen

Telefon: +43-(0)732-2468-3777
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: birgit.peboeck@ki-i.at

Gabriele Trautendorfer

Mag.a Gabriele Trautendorfer
Koordination Proqualis

Telefon: +43-(0)732-2468-3781
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: gabriele.trautendorfer@proqualis.at

Myriam Karlinger

Mag.a Myriam Karlinger
Projektmitarbeiterin

Telefon: +43-(0)732-2468-3783
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: myriam.karlinger@proqualis.at

Ulrike Lauss

Ulrike Lauss
Projektmitarbeiterin

Telefon: +43-(0)732-2468-3785
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: ulrike.lauss@proqualis.at

Mario Stummer

BEd PMM Mario Stummer
Projektmitarbeiter

Telefon: +43-(0)732-2468-3784
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: mario.stummer@proqualis.at

Johann Danner

Johann Danner
Evaluation

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: johann.danner@proqualis.at

Eva Lackinger

Eva Lackinger
Evaluation

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-37
Mail: eva.lackinger@proqualis.at

Christiane Maurer

Christiane Maurer
Evaluation

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: christiane.maurer@proqualis.at

Franziska Mitter

Franziska Mitter
Evaluation

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: franziska.mitter@proqualis.at

Rene Morwind

Rene Morwind
Evaluation

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: rene.morwind@proqualis.at

Karl Mühlbachler

Karl Mühlbachler
Evaluation

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: karl.muehlbachler@proqualis.at

Cornelia Pfeiffer

Cornelia Pfeiffer
Evaluation

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: cornelia.pfeiffer@proqualis.at

Sarah Traxler

Sarah Traxler
Evaluation (in Ausbildung)

Telefon: +43-(0)732-2468-3780
Fax: +43-(0)732-2468-3789
Mail: sarah.traxler@proqualis.at